!

Родителям (законным представителям) обучающихся

Единый урок безопасности в сети интернет

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики. Безопасность в Интернете является важным аспектом реальной жизни. Основные правила  безопасности в Интернете нужно знать и понимать.

В связи с  этим в рамках «Единого урока по  безопасности в сети Интернет»  в  нашем детском саду с 22.10. по 31.10.2018 года проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, ориентированных на детей старшего дошкольного возраста, их родителей и педагогов ДОУ. Для родительской общественности организованы родительские собрания, включающие вопрос о мерах информационной безопасности детей, методах и функциях родительского контроля, вручение  листовок  и брошюр с рекомендациями и советами по обеспечению персональной информационной безопасности.

Единый урок информационной безопасности 2018″

Видеообращение члена Совета Федерации Л.Н.Боковой

Пресс – релиз цикла мероприятий «Сетевичок»

Цикл образовательных мероприятий «Сетевичок», направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства, стартовал в России в рамках Единого урока безопасности в сети Интернет. Инициатором проведения образовательной программы выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Мероприятия проводятся под патронатом Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и поддержке Минобрнауки России, Минкомсвязи России, ФА «Россотрудничество» и всеми субъектами Федерации.

Мероприятия проходят также на международном уровне и поддержаны Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики, Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Министерством образования Республики Беларусь, а также постоянным комитетом Союзного Государства.

Дети и подростки смогут принять участие в IV Международном квесте по цифровой грамотности. Квест пройдет в онлайн-формате, то есть без привязки к месту и времени, пройти его можно с любого устройства, имеющего выход в интернет. Ребят ждут онлайн-курсы, викторины, конкурсы рисунков и эссе, тестовые задания и различные опросы. Чтобы стать победителем квеста, необходимо набрать максимальное количество баллов, которые будут начисляться за выполнение заданий и участие в мероприятиях.

За заслуги в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи компаниям и организациям будет вручена национальная премия «Сетевичок». В качестве жюри выступят участники квеста, они сами выберут лучшие ресурсы в режиме «Народного голосования» по 15 номинациям: «Лучший школьный сайт», «Личный сайт (блог) учителя», «Лучший сайт библиотеки»и др. Лучшие информационные продукты определят в ходе двух этапов голосования —регионального и общероссийского.

Кроме того, в рамках образовательных мероприятий «Сетевичок» пройдут Всероссийское онлайн-исследование «Образ жизни российских подростков в сети» и сетевая конференция по формированию детского цифрового пространства. Докладчиками выступят российские эксперты в сфере образования и IT-сферы, представители федеральных органов власти и общественных организаций.

Здоровье и безопасность детей в мире Интернет.
Как безопасно расплачиваться электронными деньгами.
Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 7-8 лет.
Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 9-12 лет.
Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 13-17 лет.
Как защититься от кибербуллинга.
Как защититься от фишинга.
Как защищать свою цифровую информацию.
Как обеспечить информационную безопасность ребенка.
Что такое авторское право.
Памятные даты военной истории Портал Госуслуг Правила профилактики коронавируса