От логопеда

В нашем детском саду две логопедические группы, старшая и подготовительная для детей пяти и шести лет. Среди родителей бытует мнение, что логопедическая группа — это определённое «клеймо» в личном деле ребёнка. Так ли это на самом деле? Для начала давайте разберемся, что же такое логопедическая группа? Коррекционные группы подразделяются на речевые (логопедические) и группы детей с ЗПР (задержкой психического развития). В логопедические группы принимаются дети с нормальным слухом и интеллектом, имеющие различные речевые нарушения.

В процессе обучения детям ставят звуки,которых не было, или исправляют неправильно произносимые, развивают фонематическое восприятие, обогащают словарь, учат правильному грамматическому оформлению речи, развивают связную речь. И в старшей, и в подготовительной группе занимаются подготовкой детей к обучению грамоте, к обучению в школе. И, конечно же, логопедическая группа - это не наказание, а скорее удача, так как появляется возможность не только исправить речь, но и подготовить ребенка к школе. Пожалуй, ни для кого уже не секрет, что в логопедических группах подготовка детей, не в обиду сказано, гораздо сильнее, чем в массовых детских садах. Ведь детишки из логопедической группы приходят в школу, овладев звуко – буквенным анализом и синтезом,имея сформированные лексико-грамматические средства речи, нормальное звукопроизношение, развитую связную речь. То есть, из логопедических групп дети приходят более подготовленными. Одних родителей очень привлекает все это великолепие, и они мечтают определить своих детей именно в речевую группу. Другие опасаются таких групп, считая, что ребенок, оказавшийся в среде плохо говорящих сверстников, станет говорить еще хуже, чем прежде или боятся адаптации ребенка к другим детям и взрослым. И в том, и в другом случае это заблуждение. Ребенок с логопедическими проблемами не начинает говорить хуже из-за того, что общается с другими детьми со сходными нарушениями. Исключения составляют лишь те случаи, когда ребенок с нарушениями произношения оказывается в группе детей, которые заикаются. Действительно, известны случаи, когда у ребенка развивается заикание «по подражанию». Но подобных ошибок специалисты, как правило, избегают.

Итак, по тем или иным причинам вы считаете, что вашему ребенку обязательно нужен специализированная логопедическая группа для того, чтобы вовремя скорректировать имеющиеся речевые проблемы и социально адаптировать ребенка в среду нормально развивающихся сверстников. Что же нужно сделать, чтобы попасть в логопедическую группу? В логопедическую группу принимаются дети в основном 4-5-летнего возраста. Будет очень хорошо, если Вы, уважаемые родители побеседуете с заведующим о наличии свободных мест, познакомитесь со специалистами. Комплектование дошкольных учреждений для детей с нарушениями речи ведет Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия. Чтобы перевести ребенка в логопедическую группу, нужно пойти к логопеду детского сада. Логопед обследует ребенка, даст направление для прохождения врачей детской поликлиники. Затем в назначенный день необходимо прибыть на ТПМПК вместе с ребенком. С собой нужно взять документы для прохождения ПМПК:

• свидетельство о рождении ребенка, его копию;
  • паспорт родителя или лица, его заменяющего,
  • справку с заключениями врачей и ее копию.

Если ребенок ранее посещал детский сад, необходимы также логопедическая и психолого – педагогическая характеристики. На ТПМПК вашего ребенка будут слушать следующие специалисты: логопед, психолог, иногда дефектолог. Основной целью ТПМПК является определение речевого статуса ребенка на основании изучения ряда документов, беседы с родителями, детального обследования самого ребенка и вынесение окончательного решения о его зачислении (или незачислении) в дошкольное учреждение или в группу для детей с нарушениями речи и сроках обучения. Вашего ребенка посмотрят и выдадут протокол о прохождении ТПМПК. Только после прохождения комиссии родители могут вздохнуть спокойно: и 1 сентября малыш точно пойдет в логопедическую группу.

Нормативные показатели речи детей третьего года жизни
Логопед и родители…работаем вместе!