Советы медицинской сестры

День борьбы с туберкулезом

24 марта - День борьбы с туберкулезом.

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом, так как именно 24 марта в 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудителя болезни - туберкулезную бациллу. Первый шаг на пути диагностирования и лечения туберкулеза был сделан. В 2013 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под девизом "Наше поколение должно остановить туберкулез".

Профилактика туберкулеза.

Проблема ликвидации этого заболевания может быть решена с помощью профилактики туберкулеза, направленной на освобождение подрастающего поколения от возбудителя путем прививок, полного излечения больных, а также стимуляции биологического выздоровления ранее инфицированных взрослых лиц. Ближайшей и главной целью национальных программ здравоохранения многих стран мира является профилактика туберкулеза, что является основным способом снизить распространенности этого заболевания на основе прерывания процесса передачи возбудителя от больных людей здоровым.

Большую эффективность для профилактики туберкулеза имеют массовые флюорографические обследования взрослого населения. Ежегодное обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулезом людей. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.

Лечение туберкулеза.

Упоминание о туберкулезе нередко вызывает у людей испуг, так как многие считают ее смертельно опасной болезнью. Несмотря на то, что несколько миллионов людей каждый год умирают от туберкулеза, на сегодняшний день туберкулез лечится и вполне успешно антибиотиками. Лечение может быть достаточно продолжительным, в течение многих месяцев, но прогнозы на успешное выздоровление вполне благоприятные.

Важно пройти полный курс лечения, так как в случае если вы прекратите лечение слишком рано, оно может стать неэффективным. Часто человек после нескольких недель лечения туберкулеза решает, что болезнь отступила и перестает принимать лекарства. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как это может привести к тому, что течение болезни осложнится, либо возбудитель станет устойчивым к антибиотикам, что значительно усложняет лечение. К тому же вы останетесь носителем туберкулеза, представляя опасность для окружающих, в особенности для детей и людей с ослабленным иммунитетом.

Будьте здоровы!

О проведении всероссийской «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» по профилактике гриппа и ОРВИ
О профилактике гриппа и ОРВИ.
Памятка профилактика гриппа.
Информация о поступлении вакцины
Памятка для родителей "Профилактика педикулёза".