Всероссийская акция "Безопасность детства – 2024"
"С 1 июня 2024 года стартовал летний период Всероссийской акции "Безопасность детства – 2024", который продлится до 31 августа 2024 года. Всероссийская акция «Безопасность детства» в нашей стране проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации с целью предупреждения детского травматизма, а также привлечения родителей к воспитательной работе с детьми.
Акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в летний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, водоёмах, детских площадках, пожарной безопасности и на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях. С наступлением лета детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках. Этому способствует погода и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное — отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
Уважаемые родители, законные представители!
В период летних каникул обратите повышенное внимание на следующие направления обеспечения безопасности детей:
  • Безопасность поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта. В летний период дети часто проводят свободное время без присмотра взрослых на улице. Это создает дополнительные риски травматизма, попадания под колеса автотранспортных средств, похищений детей.
  • Безопасность поведения в пляжных зонах отдыха и на воде. Для обеспечения безопасности детей вблизи водоемов и на воде недостаточно разъяснительной работы. Часто получение травм связано с купанием в неположенном необорудованном месте, а также нарушением правил поведения на воде.
Запомним основные правила:
  • «Чужих детей не бывает!»
  • «Безопасность ребенка – дело каждого!»
  • «Безопасность детей – забота взрослых!»
  • «Не оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь к участию в акции!»
Опубликовано: 02.07.2024 | Просмотров: 22