«Наш любимый детский сад»

Каким образом можно в естественной обстановке познакомить детей с окружающим миром, искусством, профессиями? Конечно, при помощи экскурсий. Именно поэтому они включены в программу всех дошкольных образовательных учреждений.

Экскурсии в детском саду – это увлекательные мероприятия, которые «на ура» воспринимаются детьми. С одной стороны, они имеют безусловную познавательную ценность, с другой – это возможность сменить обстановку, получить новые захватывающие впечатления.

Работниками детского сада заранее разрабатывается план экскурсий в зависимости от возраста и подготовленности детей. Важно, чтобы ребята поняли цель мероприятия, узнали что-то новое для себя.

На занятии по познавательному и социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе «Цветик-семицветик», воспитатель, Наталья Михайловна Шаммедова,  в рамках тематической недели «Я в мире человек», провела экскурсию по детскому саду. Целью экскурсии являлось личное знакомство детей с сотрудниками детского сада и знание детьми их имени и отчества, расширение знаний о профессиях, нужных для работы детского сада, воспитание уважительного отношения к труду взрослых.

Ребята побывали в кладовой, в медицинском кабинете и в кабинете у заведующей детским садом, в прачечной, увидели и узнали много интересного, увидели много машин, которые облегчают труд людей, которые там работают, а после посещения кухни дети поблагодарили нашего повара Давыдову Екатерину Владимировну за очень вкусные обеды и выпечку.

Экскурсия, как живая, непосредственная форма общения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного  облика.

Опубликовано: 24.10.2016 | Просмотров: 386

Июня