«Знакомство с Казанской иконой Божьей Матери»

25 ноября 2016 года в МБДОУ д/с №3 г. Вязьмы Смоленской области были приглашены педагоги дошкольных учреждений г. Вязьмы и района для обмена опытом по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. Присутствовали руководитель ОРОиК Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Курмелев.

Воспитатель Усанова Людмила Владимировна, музыкальный руководитель Высоцкая Светлана Владимировна провели с детьми старшего дошкольного возраста интегрированное занятие на тему «Знакомство с Казанской иконой Божьей Матери». Людмила Владимировна впервые проводила занятие, используя православные традиции в работе с детьми.

С детьми была проведена большая предварительная работа. Формы, методы и приемы, используемые на занятии были разнообразны, сочетались и дополняли друга друга — это словесные, наглядные, практические, музыкальные:

• беседа с детьми о мамах, и о маме Господа Иисуса Христа
  • рассказ педагога в сопровождении презентации с изображением икон Казанской Божьей Матери,
  • исполнение стихов и песен детьми о мамах
  • вовлечение детей в рассуждения, в беседу-описание об иконе Божьей Матери
  • художественный труд: украшение рамки для изображений икон Казанской Божьей Матери цветными стразами
  • использование музыкальной композиции
  • сюрпризный момент: подарки гостям белой лилии, искусно выполненной Сидоровой Еленой Сергеевной, заместителем заведующей по воспитательно-методической работе

Добрые напутственные слова и благословение услышали педагоги от протоиерея Олега Переверзева, иерея Александра Курмелева.

Е.Ю. Гусейнова,

Заместитель заведующего по ВМР

МБДОУ д/с № 10 г. Вязьмы Смоленской области.

Опубликовано: 28.11.2016 | Просмотров: 295

Июня