Открытая ООД «Театр и театральные маски»

В рамках тематической недели «Театральное искусство» в нашем дошкольном учреждении 20.04.2017г.  прошло открытое занятие «Театр и театральные маски» по художественно-эстетическому развитию (в соответствии с Программой дополнительного образования по художественно-эстетическому направлению «Фантазеры» (тестопластика)), которое провела воспитатель Елена Дмитриевна Никитина.

На открытое мероприятие были приглашены педагоги ДОУ г. Вязьмы.

Для решения задач, поставленных на занятии, были использованы следующие методы и приемы: использование малых форм фольклора, беседа, рассматривание слайдов, сравнение,  описание, показ, объяснение,  индивидуальный подход, психогимнастика.

Дети были активны, внимательны, эмоциональны, реагировали на применяемые приемы активизации.  Цель занятия детьми была принята и выполнена в полном объеме, благодаря индивидуальному подходу к каждому ребенку.

Во время работы с пластичными материалами ребенок испытывает эстетическое наслаждение от их пластичности, объемности, от форм, которые получаются в процессе лепки, знакомится с объемной формой, строением и пропорциями предметов, у него развивается точность движения рук и глазомер, формируются конструктивные способности. Занятия лепкой способствуют развитию осязания обеих рук. Стараясь как можно точнее передать форму, ребенок активно работает пальцами, причем, чаще всего, всеми десятью, а это способствует в свою очередь развитию мелкой моторики.

Публикация Тестопластика

Опубликовано: 20.04.2017 | Просмотров: 164