Прогулки с детьми в группе раннего развития «Цветик-семицветик»
Прогулки с детьми в группе раннего развития  «Цветик-семицветик»

Одним из любимых режимных моментов у воспитанников группы раннего развития «Цветик - семицветик» являются прогулки на свежем воздухе.

Ведь на прогулке можно побегать, попрыгать, вскарабкаться на «паутинку» и поиграть с воспитателем в любимые подвижные игры. Ведь так здорово в осеннюю, ясную погоду погулять на свежем воздухе. Увидеть и рассмотреть все краски «Золотой осени». Собрать букет из опавших листьев, или сделать из них «салют». Что может быть, интересней и прекрасней.

Во время прогулки происходит познание окружающего мира, дети учатся общаться со сверстниками, также прогулки имеют оздоровительное значение. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние детей. С их помощью можно улучшить состояние организма в целом. В первую очередь во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа.

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития.

Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Наконец, прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении.

Н.М. Шаммедова,

Воспитатель группы № 2