«Кукольный театр у нас в гостях!»

Кукольный театр - искусство, с которым знакомятся малыши на раннем этапе своей жизни, является любимым детским зрелищем!

Профессиональное использование кукольного театра оказывает большую помощь в повседневной работе с детьми для развития в них умственного, нравственного, эстетического воспитания.

Создаёт детям хорошее настроение, обогащает впечатлениями, вызывает у них эмоции, способствует развитию художественного воспитания. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица наших малышей во время спектакля убедительно, свидетельствуют, как дети любят кукольный театр, ждут с нетерпением открытия занавеса.

На сцене театра дети видят знакомые и любимые куклы, игрушки. Когда же "ожившие" куклы начинают двигаться, говорить, они переносят детей в совершенно новый, увлекательный мир, мир живых игрушек, где всё необыкновенно, всё возможно и привлекательно.

Детский театр - уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. Попав туда, малыш искренне верит в происходящее на сцене, полностью растворяясь в театральном действии, воспринимая игру артистов, как самую настоящую реальность. Ребёнок иногда настолько сопереживает героям сказки, что рвётся на сцену, чтобы помочь своему любимому персонажу справиться со злодеем.

Дети очень впечатлительные и поэтому легко поддаются эмоциональному воздействию-сочувствию добрым героям, переживанием за победу добра над злом. Ведь в силу развитого у малышей образно-конкретного мышления. Спектакль, поставленный по любимой сказке, поможет ярче и правильнее воспринимать её.

В один из зимних дней декабря в наш детский сад приезжал кукольный театр из города Рославль, который представил для малышей сказку "Морозко". Ребята с большим интересом посмотрели представление.

"Театр кукол! Как много значит
Он для детского сердца!
С каким нетерпением ждут дети
Встречи с ним! Куклы творят чудеса:
Веселят, обучают, развивают творческие
Способности дошкольников"