«Волшебная водичка» (опытно – экспериментальная деятельность)
«Волшебная водичка»  (опытно – экспериментальная деятельность)

В группе раннего развития «Цветик - семицветик» воспитатель Шаммедова Наталья Михайловна провела с детьми цикл занятий по экспериментированию «Волшебная водичка».

Роль опытно – экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста очень велика. Детское экспериментирование имеет огромное значение в развитии интеллектуальных способностей детей. Экспериментальная деятельность наряду с игровой является ведущей деятельностью ребенка дошкольника.

Задачи экспериментирования:

- формирование у детей дошкольного возраста диалектического мышления, т. е. способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей;

- развитие собственного познавательного опыта в обобщенном виде с помощью наглядных средств ;

- поддержание у детей инициативы, сообразительности, пытливости, самостоятельности.

Дети с огромным удовольствием принимали участие в опытах, были увлечены процессом.

Мы с детьми узнали, что вода тяжелая, она имеет вес.

Сравнивали воду с молоком, узнали, что вода прозрачная, бесцветная.

Мы узнали, что вода не имеет вкуса и запаха.

Мы узнали, что вода принимает вкус того или иного вещества.

Добавили в воду гуашь и увидели, что вода окрасилась в синий цвет.

Мы подержали лед в теплой руке и увидели, что он превращается в воду.

Детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольника. В ходе опытной деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы.

Дети по природе своей – исследователи.

Помогайте детям открывать, изучать, получать возможность думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное самовыражаться.

Группа раннего развития «Цветик - семицветик»

Воспитатель Шаммедова Наталья Михайловна

Опубликовано: 19.12.2017 | Просмотров: 105