Проект "Лук - зелёный друг"
Проект

В группе раннего развития «Цветик - семицветик» воспитатели реализовали проект средней продолжительности.

Актуальность проекта: Многие родители, не подозревают, что зеленое царство начнет вызывать огромный интерес ребенка, если взрослые научат наблюдать за растением, видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Только с помощью взрослых дошкольник может понять, что жизнь растения зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы. Научившись понимать состояние растений, ребенок будет сочувствовать и ухаживать. Таким образом, решаются задачи познавательно-исследовательского, социально-личностного, эстетического развития ребенка Приобщение к посильному труду по уходу за растениями – это, прежде всего развитие таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность.

Проблема проекта: состоит в том, что дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит.

Тип проекта: познавательно - исследовательский.

Вид проекта: средней продолжительности.

Сроки реализации: февраль - март.

Объект исследования: овощ – репчатый лук.

Цель: расширение знания детей о том, как создать грядку на подоконнике и ухаживать за луковицами; активизировать у ребенка инициативу, внимание и память, обогащение словарного запаса ребенка.

Участники проекта: Дети группы раннего развития, воспитатель.

Группа раннего развития «Цветик - семицветик»

Воспитатель: Шаммедова Н.М.

Опубликовано: 16.03.2018 | Просмотров: 457