Экскурсия в Свято-Троицкий собор

Основной целью духовно-нравственного воспитания личности ребенка основанного на традициях русского Православия. 16 апреля воспитанники подготовительных к школе групп «Колобок» и «Солнышко» посетили Свято-Троицкий Собор. Настоятель собора иерей Александр Курмелёв познакомил детей с правилами поведения в храме (при входе мужчины снимают головные уборы, женщины покрывают голову платком, крестятся три раза, громко не разговаривают, не бегают). Во время посещения храма дети узнали, что икона – это священное изображения Господа, Матери Божией, ангелов, святых. Люди молятся перед иконами, зажигают свечи. Перед иконами горят лампадки. В центре храма на аналое полагается икона праздника. Взгляд детей останавливается на иконостасе. Иконостас – одна из важнейших принадлежностей православного храма. Иконостас отделяет среднюю часть храма от алтаря. В середине иконостаса находятся Царские врата, через них могут проходить только священнослужители. Так же дети узнали, что самая главная часть храма – алтарь, и в храме всегда есть Распятие Господня. На нем изображен Иисус в момент его крестных страданий. Главный светильник называется паникадило, а место, где во время богослужения поет хор, называется клирос. Перед тем как покинуть храм прихожане вновь трижды крестятся и делают поклон. Прощаются.

Посещение храма произвело на детей большое впечатление.
Воспитанники детского сада, остались довольные экскурсией, обещали рассказать о своих впечатлениях родителям.
По окончании экскурсии отец Александр пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших и не болели.

Опубликовано: 16.04.2018 | Просмотров: 372

Памятные даты военной истории Портал Госуслуг