Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 3
г. Вязьмы Смоленской области
Тел.: +7(48131)2-31-66
+7(48131)4-24-72
E-mail: mdouds3.baumanskaya@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №3

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Экскурсия в Свято-Троицкий собор
Экскурсия в Свято-Троицкий собор

Экскурсия в Свято-Троицкий собор

Основной целью духовно-нравственного воспитания личности ребенка основанного на традициях русского Православия. 16 апреля воспитанники подготовительных к школе групп «Колобок» и «Солнышко» посетили Свято-Троицкий Собор. Настоятель собора иерей Александр Курмелёв познакомил детей с правилами поведения в храме (при входе мужчины снимают головные уборы, женщины покрывают голову платком, крестятся три раза, громко не разговаривают, не бегают). Во время посещения храма дети узнали, что икона – это священное изображения Господа, Матери Божией, ангелов, святых. Люди молятся перед иконами, зажигают свечи. Перед иконами горят лампадки. В центре храма на аналое полагается икона праздника. Взгляд детей останавливается на иконостасе. Иконостас – одна из важнейших принадлежностей православного храма. Иконостас отделяет среднюю часть храма от алтаря. В середине иконостаса находятся Царские врата, через них могут проходить только священнослужители. Так же дети узнали, что самая главная часть храма – алтарь, и в храме всегда есть Распятие Господня. На нем изображен Иисус в момент его крестных страданий. Главный светильник называется паникадило, а место, где во время богослужения поет хор, называется клирос. Перед тем как покинуть храм прихожане вновь трижды крестятся и делают поклон. Прощаются.

Посещение храма произвело на детей большое впечатление.
Воспитанники детского сада, остались довольные экскурсией, обещали рассказать о своих впечатлениях родителям.
По окончании экскурсии отец Александр пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших и не болели.

 

 

 

Опубликовано: 16.04.2018 | Просмотров: 863

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Правила профилактики коронавируса Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце