Что растворяется в воде?

В процессе реализации краткосрочного проекта «Водичка», дети 1 младшей группы № 7 продолжили знакомиться со свойствами воды. Ранее малыши уже узнали, что вода прозрачная, но может менять свой цвет, если в неё добавить краски разного оттенка, что вода может намочить любой предмет и что предметы либо тонут, либо не тонут в воде. А сегодня малыши знакомились со свойством воды растворять некоторые вещества. Мы попробовали растворить в кипяченой воде соль, сахар, земляничное желе. Ребята сделали вывод, что всё это растворимо в воде, так как этих веществ после размешивания не остаётся. Но появляется вкус! Особенно детям понравилось пробовать на вкус сладкую и земляничную водичку! После этого малыши попробовали растворить в воде зёрна риса, песок и кусочки пластилина. После длительного размешивания, мы вместе сделали вывод: эти вещества не растворяются, так как остались в неизменном виде на дне стаканчика.

Знания усваиваются лучше, если ребенок сам добывает их. Опыты и эксперименты - один из видов деятельности, который не только интересен малышу, но и является более информативным для него, так как ребенок учится размышлять, сравнивать, наблюдать. Он сам участвует в добывании знаний, даже, если пока вывод ему помогут сделать взрослые.

Воспитатель группы № 7 Семёнова Е. С.

Опубликовано: 18.04.2018 | Просмотров: 476

Памятные даты военной истории Портал Госуслуг