Знакомство с Иверской иконой Божьей Матери

26 октября, — один из дней, когда православные чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы. Иверская икона, называемая еще Вратарницей или Привратницей, изображает Деву Марию с Младенцем.

В рамках духовно-нравственного воспитания ребята подготовительной к школе группы детского сада № 3 поприсутствовали сразу на нескольких мероприятиях, посвященных этому празднику. В понедельник 22 октября дети вместе с воспитателями посетили Свято-Троицкий собор, где и познакомились с самой Иверской иконой Божьей Матери. Во вторник к ребятам в гости пришел куратор нашего детского сада – отец Александр. Он рассказал нашим воспитанникам об истории возникновения данной иконы и дня празднования в её честь. Ребята с интересом слушали о том, как икона находилась сначала в доме одной женщины. В то время солдаты уничтожали иконы — таков был приказ. Воины ворвались в дом вдовы и начали крушить священные изображения. Один из них увидел на стене лик Богородицы. Он сбил ее и начал пинать. Крики и слезы благочестивой женщины не могли остановить солдат. В тот момент, когда мужчина проткнул копьем икону Божьей Матери, из нее полилась настоящая человеческая кровь. Солдаты удивились и растерялись. Женщина предложила иконоборцам все золото и украшения, которые у нее были, лишь бы спасти святое изображение.

Утром вдова вместе со своим сыном отправилась к морю, чтобы спасти икону. Они спустили её на воду. Через некоторое время монахи увидели столб над морем и отнесли икону в монастырь. Но на следующий день икона оказалась над вратами монастыря. Вот почему святыню еще называют Вратарницею. Благодаря доступному для понимания детей изложению библейской легенды, наши воспитанники запомнят этот праздник и историю его происхождения. Также отец Александр пригласил ребят в Свято-Троицкий собор в пятницу, когда будет проходить празднование в честь Иверской иконы Божией Матери.

В наше время родители мало внимания уделяют духовно- нравственному развитию детей. Поэтому мы считаем необходимым привносить в жизнь растущего поколения знания, связанные с религиозной культурой. Дети остались довольны встречей с отцом Александром и полны желания посетить Троицкий собор в пятницу, 26 октября.

Опубликовано: 23.10.2018 | Просмотров: 722