Праздник Иверской иконы Божьей Матери

В пятницу 26 октября воспитанники 2-х подготовительных к школе групп посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, в котором состоялись торжества в честь почитаемого образа иконы Божией Матери «Иверская». Воспитатели и воспитанники нашего детского сада оказались на данном праздновании, где почетными гостями были губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, глава МО «Вяземский район» Смоленской области Инна Васильевна Демидова, настоятельница Иоанно-Предтечева монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) и настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря игумения Ангелина (Нестерова) с сестрами. Также на богослужении присутствовали представители духовенства Смоленской области, казачества, прихожане собора, жители города Вязьмы и паломники. В середине службы наши дошкольники причастились, а по завершении богослужения стали свидетелями Крестного хода со списком чтимой иконы Божией Матери «Иверская» вокруг кафедрального собора.

Для воспитанников детского сада это было новое интересное мероприятие, которое, возможно, станет одной из основ заложения духовно-нравственной личности.

Подобные мероприятия - посещения храмов, религиозных праздников - способствуют зарождению у детей духовно-нравственных чувств, раскрытию значения православия в жизни человека, любви, добра, человечности, вводят дошкольников в мир культуры, истории религии, воспитывают в детях милосердие, сострадание, умение прощать обиды, желание помогать нуждающимся, быть терпимыми, мирными во взаимоотношениях со всеми.

Опубликовано: 26.10.2018 | Просмотров: 771