Проект «Чистюли»

В группе раннего развития «Солнышко» реализован среднесрочный проект «Чистюли», цель которого - формирование культурно гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.

Ведь именно в дошкольном возрасте очень важно воспитать у ребенка привычку к чистоте, аккуратности и порядку. Не все дети, пришедшие в детский сад из дома, имели элементарные навыки самообслуживания и личной гигиены: некоторые не умели самостоятельно умываться, последовательно мыть руки, вытирать их индивидуальным полотенцем, другие нуждались в терпеливом обучении и непосредственной помощи воспитателей во время одевания и раздевания.

Чтобы облегчить ребенку освоение новых навыков мы постарались сделать этот процесс доступным, интересным и увлекательным. Малыши с удовольствием играют в сюжетно-ролевые и дидактические игры, выполняют простые трудовые поручения. Ну и, конечно, неоценимую помощь оказывают родители наших воспитанников, которые заинтересовались проектом «Чистюли». Вместе с детьми они стараются дома закреплять гигиенические навыки, воспитываемые в детском саду.

Очень важно, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для малышей естественной ежедневной потребностью, ведь только при повседневном гигиеническом воспитании и контроле можно добиться формирования и закрепления у ребенка полезных навыков и перехода их в стойкие привычки.

Мануилова Ю.А., воспитатель группы «Солнышко».

Опубликовано: 29.11.2018 | Просмотров: 278

Памятные даты военной истории Портал Госуслуг