Проведение праздника «Масленица»

Вот уже на исходе зима, а на пороге весна. И это чудесное событие. В это время наши предки праздновали самый настоящий весенний праздник – Масленицу. Традиция осталась и до сих пор.

Так, в ясельной группе «Капелька» на занятии по познавательному развитию воспитатель Костова Н.Г рассказала детям о празднике и его традициях. В конце занятия воспитатель показала детям чучело, которое символизирует образ Масленицы.

Во второй половине дня, дети вместе с воспитателем Кирилловой О.Н познакомились еще с одной традицией проводов зимы – угощение блинами. Дети с большим удовольствием угощались блинами, проявляли дружелюбие к друг другу.

В конце дня воспитатели дали рекомендации родителям посетить праздник Масленицы и посмотреть еще на одну традицию данного праздника – сжигание чучела Масленицы, которое символизирует прощание с зимой и встречу весны!

Костова Н.Г

Кириллова О.Н