Проект "Зимующие птички" в средней группе "Колобок"
Проект

Работа над творческим, информационно - познавательным проектом проводилась в течение двух недель. Наш краткосрочный проект получил название "Зимующие птички". Он объединил детей, родителей, педагогов в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям, привлечь внимание всех вокруг к бережному и доброму отношению людей к природе.
Воспитатели средней группы Шинакова Ирина Николаевна и Ширшина Елена Вячеславовна поставили перед собой следующие цели: воспитывать у детей чувство ответственности за судьбу птиц, вызывать желание заботиться о них, а также закрепить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значение для природы. Расширить знания детей об условиях жизни птиц зимой. Раскрывать творческие способности детей в разных видах деятельности.
В организованной образовательной деятельности с детьми были проведены следующие познавательные занятия: "Зимующие птицы нашего края", "Почему надо беречь птиц", "Рассматривание и сравнение воробья и синицы", "Составление описательного рассказа об одной из птиц", "Перелетные птицы", "Птичья столовая".
На занятиях дети рисовали птиц, готовили яркие аппликации, лепили фигурки птиц из пластилина.
Во время бесед - игр на темы: "Как живут наши пернатые друзья", "Кто заботится о птицах", "Пользу или вред приносят птицы?", "Меню в птичьей столовой", "Почему птиц стало меньше?" ребята узнавали о различных видах птиц своей местности, узнавали характерные особенности внешнего вида, поведения. Кроме того, дети учились заботиться о птицах, испытывая радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
Кроме того, разучивались пословицы и поговорки. Заучивались понравившиеся стихотворения о птицах. Оживленными были обсуждения прочитанных произведений: Г. Скребицкого и В. Чаплина "Чем дятел зимой кормится", "Посмотри вокруг"; Е.И. Чарушина "Воробей"; В. Бианки "Птичья столовая"; М.Горького "Воробьишко" и др. Дети не остались равнодушными к героям рассказов.
Подвижные и пальчиковые игры "Перелет птиц", "Птички и автомобили", "Ну-ка, птички, полетели", "Скачет шустрая синица", и др. привели детей в особое оживление.
Прогулки – наблюдения за птицами позволили отметить особенности внешнего вида, поведения, питания, повадок, их сходства и различия. Проводились эксперименты: "Рассмотрим птичьи следы", "Рассмотрим перо птицы".
В ходе реализации проекта "Зимующие птички" предполагаемые результаты были достигнуты:
o обогатился опыт воспитанников путем использования разных методов и приемов;
o собран материал по темам "Птицы", обобщен опыт работы по данному проекту;
o пополнился словарный запас детей;
o на протяжении всего проекта у воспитанников сформировалось стремление к познанию, научились делать простые выводы, устанавливать причинно – следственные связи (будет мало птиц – нарушится баланс в природе);
o дети стали различать и уверенно называть птиц, их особенности и различия, научились заботиться о птицах;
o сформированы первичное понятие о природоохранной деятельности;
o взаимодействие с родителями дало большой результат в социальном воспитании;
Работа над проектом "Птицы наши друзья" принесла ребятам большую радость и удовлетворение. Они поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей проявились добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.

Опубликовано: 01.02.2022 | Просмотров: 239