Покормите птиц зимой!

В нашем детском саду уже который год подряд проходит акция в защиту и поддержки зимующих птиц, целью которой служит объединение детей и взрослых в желании оказать помощь птицам, а также привлечь внимание к бережному и доброму отношению людей к природе. Не только в зимнее время нашим пернатым друзьям нужна помощь человека. Воспитатели нашего дошкольного отделения предложили родителям и детям принять участие в акции – смастерить кормушки и принести их в детский сад, на что, родители охотно откликнулись. Это не конкурс, в котором выбирают победителей на самую лучшую кормушку, это акция, где в качестве награды мы все услышим благодарное щебетание птиц рядом с нашим домом.

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их –

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли, а остались зимовать

Заодно с людьми.

Чтобы подкармливать птиц,

необходимо соблюдать некоторые правила:

•  Во время подкормки не сорить, не оставлять полиэтиленовые пакеты, банки, коробки, разного рода верёвки;
  • Начинать подкармливать с наступлением холодов;
  • Подкармливать птиц надо регулярно в одном и том же месте, в одно и то же время, птицы запомнят, и будут прилетать;
  • В морозы и во время обильных снегопадов пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили;
  • Корма всегда нужно класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Опубликовано: 04.02.2016 | Просмотров: 535

Декабря