Праздник для детей старшей группы «Березки русская душа»

В современном мире в погоне за развитием интеллекта упускается воспитание души, нравственное развитие маленького человека, без которых  все накопленные знания могут оказаться бесполезными.

Поэтому проблему духовно-нравственного воспитания необходимо решать уже в дошкольном возрасте как самом эмоциональном и восприимчивом периоде детства. Мы решили попробовать провести праздник Троицы, используя  духовные традиции Православия и элементы народных гуляний.

Под руководством музыкального руководителя Высоцкой Светланы Владимировна был проведен праздник для детей старшей группы «Березки русская душа». Воспитатель Хлопкова Ольга Викторовна провела занимательные опыты. Дети определяли на вкус, цвет и запах березовый сок,  отвар листьев и деготь.

Мероприятие прошло 1 июня в День Защиты детей и Духова дня. На наш праздник мы пригласили руководителей кружка по духовно-нравственному воспитанию, а также  воспитателей районных детских садов, чтобы поделиться опытом работы.  Наш опыт показал, что Православный праздник в детском саду положительно влияет на всех детей. Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события,  рассказывают в семье о своих впечатлениях.

Православные праздники в детском саду открыли также и педагогам  загадочный, благодатный и светлый мир церковного праздника. Мы ощутили на собственном опыте радость души, необычайный душевный подъем и счастье.

Опубликовано: 01.06.2015 | Просмотров: 1424