С чего начинается Родина

Город наш большим не назовешь.

Только мы об этом не жалеем.

Он для нас и маленький хорош,

Он для нас такой ещё милее.

• Вяземский лапоть был установлен в 2012 году на старой Смоленской дороге, которая проходит через центр города. Ее направление указывает символический верстовой столб, отмечающий 163 версты до Смоленска. Лапоть - это символ сотен тысяч километров, исхоженных по Смоленской дороге простыми мужиками.
  • Исторический центр Вязьмы. Здесь когда-то располагалось городище, а затем была возведена крепость. Крепость расширили в начале XVII века по указу Бориса Годунова, но в 1812 году была почти полностью разрушена французами. Уцелела только Спасская башня. В ней располагался склад и погреб. Толстые стены хорошо держали тепло зимой, а летом защищали от жары.
  • Троицкий собор, расположенный на Соборной горе в центре города.  Он был построен  в 1674-1676 годах по указу царя Алексея Михайловича в честь полного освобождения Смоленского княжества от польских захватчиков.
  • Нахимов Павел Степанович – выдающийся русский флотоводец, адмирал, родился 5 июля 1802 года в сельце Городок Вяземского уезда, в семье мелкопоместного отставного офицера. Перед отъездом в Петербург учился в г.Вязьме. В 1818 году окончил Морской кадетский корпус. Отличился во время Крымской войны 1853-1856 годов, решительно разгромив в Синопской бухте турецкую эскадру, а затем активно руководил героической обороной Севастополя.
  • Перновский полк – первый полк, ворвавшийся в Вязьму, захваченную французами в 1812 году.
  • Памятник установлен в 1912 г. 6-метровая колонна из красного гранита с двуглавым бронзовым орлом
  • Памятник  героям 1812 г. г. Вязьма. В начале 1920 годов памятник полностью разобрали. Восстановили его лишь к октябрю 1959 года на новом месте между соборным храмом бывшего Аркадиевского монастыря и кинотеатром «Победа».
  • Пересыльный лагерь (Дулаг № 184) был создан в октябре 1941 и просуществовал до марта 1943 года когда город был освобождён советскими войсками. В лагере содержались заключённые — попавшие в плен советские воины.
  • На въезде в город  на месте одного из ожесточенных танковых боев, который  в марте 1943-го года вела с немцами 3 гвардейская мотострелковая дивизия, был установлен   памятный знак освободителям Вязьмы – легендарный танк Т-34.
  • Памятник «Сердце Матери» – воинам интернационалистам, отдавшим свои жизни в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств.

До новых встреч!!!

Опубликовано: 12.12.2014 | Просмотров: 1271